История ГУО "Средняя школа №21 г. Бреста" (Гершонской средней школы)

Самое первое упоминание о школе относится к 1921 году. Школа (как и сама д. Гершоны) входила в состав Каменица-Жировичской гмины Брестского повета, в Полесский школьный округ. В 1921 г. Полесский отел образования отремонтировал школьное здание. Школа находилась в ведении гмины. Школьные инспектора ежегодно проверяли её состояние.

Кроме польского языка, математики в школе преподавали и религиоведение. Специально для службы приглашался ксендз из Каменицы-Жировичской.

Со временем значение школы увеличивается. По данным за 1927-1929гг. в одну с Гершонами школьную округу входили Бернады, Котельня – Боярская, Митьки. Но школа оставалась одноклассовой, ив ней работал один учитель.

В 20-е гг. школа располагалась в деревянном здании, принадлежащем гмине. Имелись две хозяйственные постройки- сарай и уборные. Школа располагала собственным огородом, площадь которого варьировалась от 44 га в 1926г. до350 арок в 30-е годы.

трехклассовой она стала лишь в 1933 г.

В 1933/34 учебном году основных отделений в школе было четыре. 219 учащихся были разделены по четырём отделениям. В первом отделении было 58 учеников , во втором – 57, в третьем – 53, в четвёртом – 51

Как уже говорилось, основным языком обучения в школе был польский язык. Но в религиозным отношении поляков-католиков было очень мало. Православных было 191 человек, католиков – 21, иудаистов – 1.

Интересен также национальный состав школы. Из 277 учеников школы по данным за 1925 г. поляков были 219, белорусов – 35, украинцев – 19, русских – 3, евреев – 1. Из этого обилия поляков 241 учеников были православными .

В августе 1936 г. школьный инспектор утвердил проект повышения организационного уровня школы в Гершонах до четырехклассовой. Основным доводом служил тот факт, что на 1936/1937 учебный год в школу записались 336 ребят в школьном возрасте. Были приготовлены четыре соответствующих школьных кабинета со школьными принадлежностями.

С каждым годом росло количество учеников в школе. Так если в 20-е гг. их число выросло от 37 человек до 116 человек, то в 30-е гг.- со 130 до 334 человек.

Сповышением организационного уровня школы увеличивалось и количество учителей, работавших в ней. До нас дошли имена четырех из них. В межвоенный период в Гершонской школе работали Янина Хоментовска, Амелия Месевичева, Юзеф Котарба, Александр Николаевич Максимук.

Так, например, первой в источниках упоминается Янина Хоментовска. Она окончила русскую гимназию, хорошо говорила по - польски. Работала в школе в 20-е годы. Мы знаем также, что на ее содержании находилась престарелая мать. Этот факт сильно сказывался на ее профессиональной и общественной деятельности.

В школе также работала Амелия Месевичева. Она была католичкой и полячкой.

В 30-е годы в школе работал Юзеф Котарба. Он родился 5 декабря 1896 года в Свентниках-Гурских повета Величка. Он был также католиком и поляком.

В школе в 30-е годы работал Александр Николаевич Максимук. Он родился 20 марта 1882 года в деревне Тома Половецкой гмины Брестского уезда. В 1904 г. он окончил курсы псаломщиков в г. Гродно, по резолюции Его Преосвященства в том же году он был назначен псаломщиком в селе Мильковщизна Гродненского уезда. В 1905-1909 гг.он окончил среднеобразовательные курсы в Петрограде. При Петроградской Духовной семинарии сдал экзамен на звание учителя церковно- приходской школы. В 1910 г. работал учителем русского языка в частной двухклассовой школе в г. Лодзи. В 1911 г. стал учителем Гершонского двухклассового училища. В 20-е годы он работал псаломщиком в Половецкой, а затем в Каменице- Жировецкой церквях Брестского уезда.

После 17-го сентября 1939 г., когда на территорию Западной Беларуси вошли войска Красной Армии, школа вновь начала свою работу. С 1939 по 1941 г. школа располагалась напротив сельского совета, где сейчас находится магазин. Здание школы было двухэтажное деревянное, но классов не хватало. Поэтому еще снимали комнату у Волка Сафрона по улице Центральной. Во время Великой Отечественной войны школа была сожжена партизанами, так как там находились немцы.

После окончания войны в 1946-1947 гг. школа находилась на месте современных мастерских совхоза в двух деревянных домиках. Директором школы был в это время Савенков Григорий Тимович, преподававший белорусский язык, литературу и уроки труда.

С 1948 по 1950 год директором школы был Гончаров Петр Ефимович. И в 1949 г. школа сделала первый свой выпуск- 7 человек. За следующие два года с 1950- 1951 гг. школу закончили уже 30 человек, среди которых Смаль Григорий Иванович закончил школу на «отлично».

В 1950-1954 гг. директором школы была Шимкович Нинель Петровна. В это время школа располагалась в одном маленьком домике между деревнями Котельня- Боярская и Бернады. Школьный домик был очень стар, сбит из досок, между которыми были насыпаны опилки.

В 1954- 1972 гг. школой руководил Полянсков Виктор Иванович. И с этого времени школа стала располагаться в деревянном здании, бывшей комендатуре пограничного отряда, которая находилась на месте современной школы. С 1961 по 1965 гг. была проведена реконструкция школы и она приобрела современный вид.

С 1972 по 1978 год директором был Семенов. Потом один год эту должность занимал Каравай Петр Степанович (1978-1979 гг.).

С 1979 по 1983 год школой руководил Иванов Юрий Александрович.

В последующие годы (1983- 1996 гг.) директором школы вновь стал Каравай Петр Степанович, преподававший математику. Гершонская школа много раз ремонтировалась, однако она уже стара, а также не хватает мест для учащихся. Поэтому четыре начальных класса временно занимались в бывшем здании амбулатории.

С 1996 г. директором школы является Веленко Александр Григорьевич.