Отчет о работе

о работе попечительского совета

ГУО «Средняя школа №21 г.Бреста»

за 2023 год

В ГУО «Средняя школа №21 г. Бреста» осуществляет свою деятельность попечительский совет. В состав попечительского совета на добровольной основе входит 9 человек. Это представители родительской общественности, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Попечительский совет является органом самоуправления. Цель работы попечительского - оказание содействия школе в деле развития и воспитания учащихся, а также содействие в создании благоприятных условий для жизнедеятельности школьников.

Попечительский совет ставит перед собой следующие задачи:

-  содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

- разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

- содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

- совершенствование организации питания обучающихся;

- проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

За 2023 год проведено 5 заседаний попечительского совета, по факту проведения которых составлены протоколы.

Работа попечительского совета в течение 2023 года проводилась в соответствии с утвержденным планом работы. Систематически оказывалась помощь ГУО в организации и проведении общешкольных праздников и мероприятий.

За прошедший год проведено два общих собраний попечительского совета, на которых рассматривались вопросы благоустройства школьной территории, ремонта учебных классов, совершенствование организации питания учащихся, привлечение родительской общественности к организации школьных мероприятий.

Одним из направлений деятельности совета являлась работа с родительской общественностью по раннему выявлению и профилактике социально опасной среды, в которой могут находиться учащиеся и подростки. Члены Попечительского совета приглашались на заседания Совета профилактики, посещали семьи находящиеся в социально опасном положении вместе со службой СППС школы.

Родители учащихся школы, члены попечительского совета принимали активное участие в общешкольных и классных мероприятиях:

Праздники первого и последнего звонка

Туристические походы и поездки

Новогодние мероприятия и др.

На совершенствование системы досуговой деятельности была направлена работа в шестой школьный день. Удалось активизировать работу с родителями в рамках шестого школьного дня.

На протяжении года попечительский совет организовывал и направлял работу родительской общественности в школе, привлекал родителей к проведению внеклассной работы с детьми.

Председатель попечительского совета                                            В.И.Левай